@culturasp - secretaria da cultura do estado de são paulo

Secretaria da Cultura do Estado anuncia 544 iniciativas premiadas pelos Pontos de Cultura

Publicado em 19 de dezembro de 2018

A Secretaria da Cultura do Estado anunciou os projetos culturais classificados para a premiação dos “Pontos de Cultura”, programa que atende à Política Nacional Cultura Viva, do Ministério da Cultura, e oferece incentivo financeiro e kits de audiovisual e música a grupos, coletivos e entidades de natureza ou finalidade cultural.

Serão premiadas 544 – 94 a mais do que na última edição – iniciativas de teatro, música, capoeira, audiovisual, literatura, artesanato, dança e diversas manifestações culturais de todo o estado. Do total, 144 (100 entidades culturais sem fins lucrativos de constituição jurídica e 44 coletivos culturais sem constituição jurídica) receberão a premiação no valor de R$ 60 mil reais e 400 receberão a premiação em forma de Kit Cultura de Audiovisual ou Kit Cultura Musical.

Após hiato de cinco anos, o programa foi retomado pelo secretário Romildo Campello em 2018. “Em parceria com o Ministério da Cultura, conseguimos trazer de volta os Pontos de Cultura, iniciativa essencial para impulsionar a cultura e reconhecer o trabalho dos artistas do estado de São Paulo. A grande diversidade da cultura brasileira e o trabalho de artistas de todas as áreas só têm a ganhar com a expansão e consolidação do programa”.

A política tem como objetivo assegurar e ampliar o protagonismo da diversidade cultural do Estado de São Paulo e busca garantir o acesso aos meios de fruição e difusão cultural, para potencializar energias sociais e culturais e dar vazão à dinâmica própria das comunidades, entrelaçando-as e desenvolvendo uma cultura cooperativa e transformadora.

Sobre os Kits Culturais
Os Kits Culturais são uma das formas de premiar as iniciativas culturais. São eles:
Kit Audiovisual – Contém câmera Digital Full HD, um cartão de Memória Micro SD 32GB, uma tela de Projeção 150″, um projetor LCD 3000 ansi lumens, um blu-Ray Player, um mixer profissional, duas caixas de Som ativas, um notebook com processador de 2 núcleos, dois microfones Lapela 2x, e um microfone Direcional.
Kit Musical – Contém uma caixa tenor de alta tensão, uma caixa tenor, um bombo Marching Band 16″, um bombo Marching Band 18″, um bombo Marching Band 20″, um bombo Marching Band 22″, um bombo Marching Band 24″ e um par de pratos 14″.
PROJETOS PREMIADOS

Coletivos Culturais

ALDEIA INDIGENA NIMUENDAJU (Avaí)
AMIGOS DA CULTURA (Itaporanga)
ASGATTAS (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO DIVERSIDADE BRASIL (São Paulo)
CAFÉ IMAGINÁRIO (São Paulo)
CAPULANAS CIA DE ARTE NEGRA (São Paulo)
CASA DO RITMO (Sorocaba)
CASAVIVA – CULTURAL E AMBIENTAL OSASCO (Osasco)
CIA CLAREOU (Osasco)
CIA GEPETO (Itaquaquecetuba)
CIA MUNGUNZÁ DE TEATRO (São Paulo)
CIA. ASSIMÉTRICA DE TEATRO (São Paulo)
CIA. TEATRO DO INCÊNDIO (São Paulo)
CIDADE E CULTURA (São Paulo)
COLETIVO CASA MIANI (São Paulo)
COLETIVO CIA DE ARTE KNU (São Paulo)
COLETIVO COISARADA (Jundiaí)
COLETIVO DE CONTADORES DE HISTÓRIAS CAMINHO DAS PEDRAS (Itapetininga)
COLETIVO OMORODÉ ODÉ ONIÔ (Guarujá)
COLETIVO PROSA (Taubaté)
COLETIVO SARAU DA ROÇA (Cajamar)
FLANANTES (São Paulo)
GRUPO CULTURAL LUZ DE ODARA (São Paulo)
GRUPO DE ESTUDOS DE CAPUÊRA ANGOLA DE CANANÉIA (Cananéia)
GRUPO DE JONGO MISTURA DA RAÇA (São José dos Campos)
GRUPO TEATRAL NEGRO SIM (São Paulo)
GRUPO XIX DE TEATRO (São Paulo)
JOVENS PESQUISADORES (Pradópolis)
MA’E YYRAMOI – MAR A VISTA (Ubatuba)
MI CASA HOSTEL E ETC (Sorocaba)
MOVIMENTO DE DRAMATURGIA RURAL (Santana de Parnaíba)
NANQUIN CULTURA & E ARTE (Indaiatuba)
OFF OFF BROADWAY COLETIVO DE TEATRO (São Paulo)
Oficina Básica de Cinema “Meu Primeiro Filme”/Mostra do Cineasta Batataense (Batatais)
ORA VIVA SÃO GONÇALO (Joanópolis)
ORQUESTRA DE VIOLEIROS DE PEDREIRA (Pedreira)
PORCO A PÁ (POURQUOI PAS) – ARTE E CONVIVÊNCIA (Caieiras)
PROJETO CAMERATA – FORMAÇÃO DE ORQUESTRA (Presidente Prudente)
PUXIRÃO BERNARDO FURQUIM (Eldorado)
SARAU NO KINTAL (São Paulo)
SARAUÊ (São Paulo)
TREZE DE MAIO – SAMBA DO CURURUQUARA (Santana de Parnaíba)
VELANDO ARTISTA (Barra Bonita)
ZION GATE SOUND SYSTEM (São Paulo)

Entidades Culturais

ACAO EDUCATIVA ASSESSORIA PESQUISA E INFORMAÇÃO (São Paulo)
ACRA – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E RECREATIVA ADEBANKÊ (São Paulo)
AGREMIAÇÃO RECREATIVA CARNAVALESCA BLOCO CHORÕES DA TIA GÊ (São Paulo)
APAE ASSOCIACAO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (Botucatu)
ASS DOS AMIGOS P/ RECONSTR. E PRESERV. DO PATR. HIST. E CULT. DE SLPARAITINGA (São Luiz do Paraitinga)
ASSOCIAÇÃO A MULHER E O MOVIMENTO HIP HOP (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO AÇÃO COMUNITÁRIA NOVA HELIOPOLIS (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE E CULTURAL POR UM MUNDO MELHOR E SOLIDÁRIO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE E FILANTRÓPICA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (Santo André)
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA PARA O ADOLESCENTE E A CRIANÇA ESPECIAL (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CENTRO DE ARTE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS EM MOVIMENTO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA COSTA SUL (São Sebastião)
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA MONTE AZUL (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DE ARTISTAS (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CRISTIANE DA COSTA (Jaboticabal)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTÍSTICA CINE FAVELA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTÍSTICA DE DESCALVADO (Descalvado)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTÍSTICA E DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL (Taquaritinga)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CIA. LABIRINTO DE TEATRO (Matão)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CINECLUBE ARAUCÁRIA (Campos do Jordão)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CORPORAÇÃO MUSICAL SALTENSE (Salto)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DA COMUNIDADE DO MORRO DO QUEROSENE (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E AMBIENTAL PARA A CIDADANIA (Matão)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL OPERETA (Poá)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL PROJETO SAMBA NA FEIRA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUARTETO DE CORDAS DE RIBEIRÃO PRETO (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ESPORTIVA BLOCO DO BECO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL, EDUCACIONAL E SOCIAL DYNAMITE (São Paulo)
ASSOCIACAO DA ESCOLA DE JORNALISMO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO DE CULTURA CAIPIRA TERRA DA UVA (Jundiaí)
ASSOCIAÇÃO DE CULTURA E ARTE DE RIBEIRÃO PRETO (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO DE CULTURA E CIDADANIA CONTADORES DE MENTIRA – ACCCM (Suzano)
ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL (Jaguariúna)
ASSOCIAÇÃO DE ESCRITORES DE BRAGANÇA PAULISTA (Bragança Paulista)
ASSOCIAÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS (Sorocaba)
ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DE SURDOS (Jaboticabal)
ASSOCIAÇÃO DOS JOVENS DA JUREI (Iguape)
ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL E BENEFICENTE DE FERRAZ DE VASCONCELOS (Ferraz de Vasconcelos)
ASSOCIAÇÃO ESPAÇO CULTURAL FÁBRICA DAS ARTES (Americana)
ASSOCIAÇÃO FELINO – FRENTE DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO LITORAL NORTE (São Sebastião)
ASSOCIAÇÃO GRUPO CULTURAL TIDUCA (Cananéia)
ASSOCIAÇÃO MAESTRO CUSTÓDIO POSSIDÔNIO MARTINS (Apiaí)
ASSOCIAÇÃO MANUEL BANDEIRA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO MATÉRIA PRIMA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO MUSICAL SÃO JOÃO BATISTA (Jundiaí)
ASSOCIAÇÃO NÚCLEO INTERDISCIPLINAR DE NARRADORES E AGENTES CULTURAIS – NINA (Campinas)
ASSOCIAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE JOANÓPOLIS (Joanópolis)
ASSOCIAÇÃO PRATICATATUM (São Paulo)
ASSOCIACAO PRO-¬CULTURA DE PIRACICABA (Piracicaba)
ASSOCIAÇÃO VAGA LUME (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO VIVA E DEIXE VIVER (São Paulo)
BIBLIOTECA E CENTRO DE PESQUISA AMÉRICA DO SUL-PAÍSES ÁRABES (São Paulo)
CASA DO CONGADO – ASS. NAC. DOS CONG, MOÇAM E MAR. – PESQ. E DEF. DAS TRAD CULT (Mogi das Cruzes)
CASA MESTRE ANANIAS – CENTRO PAULISTANO DE CAPOEIRA E TRADIÇÕES BAIANAS (São Paulo)
CASARÃO BRASIL – ASSOCIAÇÃO LGBT (São Paulo)
CENTRO CULTURAL QUILOMBINHO (Sorocaba)
CENTRO DE CONVIVÊNCIA É DE LEI (São Paulo)
CENTRO PROMOCIONAL NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (Campinas)
CINE MOCOCA S/A (Mococa)
CINECLUBE CAUIM (Ribeirão Preto)
COMMUNE (São Paulo)
FEDERACAO DE QUADRILHAS JUNINAS DO ESTADO DE SAO PAULO FEQUAJUSP (São Vicente)
FORUM PERMANENTE ASSOCIAÇÃO CULTURAL (São Paulo)
FÓRUM PERMANENTE PARA AS CULTURAS POPULARES (São Paulo)
FUNDAÇÃO SÃO PEDRO (Amparo)
GRUPO DE APOIO NISFRAM (Sumaré)
INSTITUTO AKHANDA (São Paulo)
INSTITUTO ARTE NO DIQUE (Santos)
INSTITUTO BAOBÁ DE CULTURA E ARTE (Campinas)
INSTITUTO BRASILEIRO DE APOIO À PESQUISA E ESTUDO DA MÚSICA (Taubaté)
INSTITUTO CAMARÁ CALUNGA (São Vicente)
INSTITUTO CAPIÁ  (Ubatuba)
INSTITUTO CULTURA & ARTE – ICA (Socorro)
INSTITUTO DE ESTUDOS E CONSERVAÇÃO DA MATA ATLÂNTICA/ IECO – MATA ATLÂNTICA (Peruíbe)
INSTITUTO ECO CULTURA DE EDUCAÇÃO PATRIMONIAL (São José dos Campos)
INSTITUTO ILHABELA SUSTENTÁVEL (Ilhabela)
INSTITUTO OMINDARÉ (São Paulo)
INSTITUTO PRETA PRETINHA (São Paulo)
INSTITUTO SABER DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EDUCACIONAL (Sumaré)
INSTITUTO SANTA BRANCA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (Santa Branca)
INSTITUTO SOCIO-CULTURAL VOZ ATIVA (Campinas)
INSTITUTO TERRA MATER (Piracicaba)
LABORATÓRIO BRASILEIRO DE CULTURA DIGITAL (São Paulo)
LIGA INDEPENDENTE DAS ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO PAULO (São Paulo)
MOVIMENTO RENOVADOR PAULO VI (Embu-Guaçu)
MUDANÇA DE CENA (São Paulo)
OCA-ASSOCIAÇÃO ALDEIA DE CARAPICUÍBA (Carapicuíba)
OSC CRESCER PARA O FUTURO (Ilha Comprida)
OSCIP YLÊ AXÉ DE YANSÃ (Araras)
PRIMEIRA ESCOLA DE CONGO DE SÃO BENEDITO DO ERÊ (Tremembé)
PROJETO ÂNCORA (Cotia)
PROJETO GOLD – GERAÇÃO DE OURO (Sorocaba)
REDE IMAGINA (São Paulo)
RITMOS DO CORAÇÃO (São Paulo)
SOCIEDADE AMIGOS DA CULTURA (Bauru)
SOS VALE DO JAGUARI (Bragança Paulista)
SUFRUTOVERDEUS (Santana de Parnaíba)
TEATRO DA RUA ELIZA (São José dos Campos)
TEATRO ESCOLA BRINCANTE (São Paulo)
VITAE DOMINI INSTITUTO BRASILEIRO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL (Santos)

Premiadas Entidades Culturais – Kits Culturais
ACADEMIA JAHUENSE DE LETRAS (Jaú)
ACADEMIA LIVRE DE MÚSICA E ARTES (Ribeirão Preto)
ACADEMIA SALTENSE DE LETRAS ZÉLIA GATTAI (Salto)
AÇÃO COMUNITARIA POUSADENSE (Bauru)
AGO LONA (São Paulo)
AMIGOS DO MUSEU PÚBLICO DE DESCALVADO (Descalvado)
ARCO ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE (São Paulo)
ASS DO ABRIGO NS RAINHA DA PAZ DO JD FIM DE SEMANA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA BIBLIOTECA (São José dos Campos)
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA FANFARRA DE CAIEIRAS (Caieiras)
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO MEMORIAL DA CLASSE OPERÁRIA – UGT (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO TEATRO E ESCOLA DE MÚSICA ELEAZAR DE CARVALHO (Itu)
ASSOCIACAO AMIGOS DOS MUSICOS DA ORQUESTRA POPULAR CAIPIRA URUBUPUNGÁ DE ILHA S (Ilha Solteira)
ASSOCIAÇÃO ANHUMAS QUERO-QUERO-AAQQ (Campinas)
ASSOCIAÇÃO ARTÍSTICA CULTURAL OSWALDO GOELDI (Taubaté)
ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL JESUS CHAMA-TE NO CAMINHO PARA A LUZ (Mogi Guaçu)
ASSOCIAÇÃO ATELIÊ DO BIXIGA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO ATLETICA BANCO DO BRASIL- SÃO MANUEL (São Manuel)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE ALDA MIRANDA MATHEUS  (Pirassununga)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE ASSISTENCIAL AQUARELA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DE AMPARO A FAMILIA (Carapicuíba)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DIREITO DE SER (Campinas)
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE JANGA+AÇÃO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO BRASIL CULTURAL (Tatuí)
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA PELO DIREITO DE BRINCAR E À CULTURA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CENTRO DE ESTUDOS E APLICAÇÃO DA CAPOEIRA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CIRANDA VIVA (Jardinópolis)
ASSOCIAÇÃO CIRURGIÕES DA ALEGRIA (Limeira)
ASSOCIAÇÃO COMPANHIA DE TEATRO ARTEATRANDO (Amparo)
ASSOCIACAO COMUNITARIA JOAO DE BARRO (Botucatu)
ASSOCIAÇÃO CORAL DE AGUAÍ (Aguaí)
ASSOCIAÇÃO CORNELIA M E V HYLCKAMA VLIEG (Campinas)
ASSOCIAÇÃO CORPORAÇÃO MUSICAL EUTERPE (Pindamonhangaba)
ASSOCIAÇÃO CORPORAÇÃO MUSICAL MAESTRO ANGELO COSENTINO (Leme)
ASSOCIAÇÃO CRESCER NO CAMPO (Espirito Santo do Pinhal)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL AFRO KETU (Guarujá)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTE (Piracicaba)
ASSOCIACAO CULTURAL BENEFICENTE E DESPORTIVA DANTAI FENIX (Presidente Prudente)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL BRASIL LÍBANO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CONFRARIA POÉTICA MARGINAL (Francisco Morato)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DA PLURALIDADE SEXUAL – ACPS (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DE APOIO À BANDA MUSICAL MUNICIPAL INFANTO JUVENIL DE ASSIS (Assis)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E AMBIENTAL CHICO MENDES (Guarulhos)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ECOLÓGICA PAU BRASIL (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E EDUCACIONAL CIRCENSE TAPIAS VOADORES (Diadema)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ECOLÓGICA SÓCIO ECONÔMICA DO VALE DO RIBEIRA (Pariquera-Açu)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL EXPRESSÃO BRASIL (Várzea Paulista)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FILHOS DA CORRENTE (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ILÊ AXÉ ODÉ IGBO (Juquitiba)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL MONJOLO DE ARTE-EDUCAÇÃO (Guaratinguetá)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL NOSSA SENHORA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUILOA (Santos)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUINTAL DAS ARTES (Tambaú)
ASSOCIACAO CULTURAL SOARTE (Ourinhos)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL,ESPORTIVA E SOCIAL DE MORADORES E AMIGOS BAIRRO BOM PASTOR (Piedade)
ASSOCIACAO DAS ENTIDADES ADMINISTRADORAS E USUARIAS DO CANAL COMUNITARIO DA CIDA (Taubaté)
ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS DO PROJETO CULTURANDO (Jumirim)
ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS PARA UM FUTURO MELHOR DE BOM SUCESSO DE ITARARE (Bom Sucesso de Itararé)
ASSOCIAÇÃO DE APOIO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE DE ALUMÍNIO (Alumínio)
ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA GRUPO SENZALA (Guarujá)
ASSOCIAÇÃO DE COMUNICAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E PRODUÇÃO DE ASSENTAMENTO REUNIDAS (Promissão)
ASSOCIAÇÃO DE DANÇAS FACES OCULTAS (Salto)
ASSOCIAÇÃO DE DIFUSÃO CULTURAL DE ATIBAIA (Atibaia)
ASSOCIAÇÃO DE FOLCLORE E ARTESANATO DE GUARUJÁ BARONESA ESTHER KARWINSKY (Guarujá)
ASSOCIAÇÃO DE INTEGRAÇÃO A CRIANÇA, AO ADOLESCENTE E AOS JOVENS AMOR SOLIDÁRIO (Jaboticabal)
ASSOCIAÇÃO DE MÃES AMIGAS DA ARTE (Paulo de Faria)
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES FRANCISCO NUNES (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO DE PROMOÇÃO HUMANA E RESGATE DA CIDADANIA (São Bernardo do Campo)
ASSOCIAÇÃO DE REMANESCENTES DE QUILOMBOS DO BAIRRO REGINALDO (Barra do Turvo)
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ATLETISMO BRASIL (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL CAPOEIRA BESOURO MANGANGÁ (São José dos Campos)
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FACEX (Guarulhos)
ASSOCIAÇÃO DO JONGO DITO RIBEIRO (Campinas)
ASSOCIACAO DOS AMIGOS DA PRACA DAS BANDEIRAS (Araraquara)
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO CONJUNTO HABITACIONAL CHICO MENDES (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO DOS MUTUARIOS E MORADORES DA COHAB I (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DA FANFARRA DE NAZARÉ PAULISTA (aré Paulista)
ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DA FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA (Atibaia)
ASSOCIAÇÃO DOS PROPRIETÁRIOS E AMIGOS DO SOLAR CORONEL MANOEL JORGE FERRAZ (Atibaia)
ASSOCIAÇÃO DRACENENSE DE ESPORTE E CULTURA (Dracena)
ASSOCIACAO EDUCACIONAL E RECREATIVA FACMOL (Pereira Barreto)
ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL, CULTURAL, ASSISTENCIAL E BENEFICENTE EXPANSÃO ÁGAPE (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO ESCOLA ABERTA NO GALPÃO (Presidente Prudente)
ASSOCIAÇÃO FAMÍLIA ECLIPSE CULTURA E ARTE (Campinas)
ASSOCIAÇÃO FERROVIÁRIA DE ESPORTE E LAZER PEZINHO DE OURO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO FOLCLÓRICA REISADO SERGIPANO E BUMBA MEU BOI DE GUARUJÁ (Guarujá)
ASSOCIAÇÃO FOLCLORICA TRADIÇÃO CULTURA POPULAR DE FRANCA (Franca)
ASSOCIAÇÃO GUARARAPENSE DE ESPORTES, LAZER E CULTURA (Guararapes)
ASSOCIAÇÃO IMPACTO CULTURAL E ARTÍSTICO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO INCENA BRASIL (Cubatão)
ASSOCIAÇÃO INCUBADORA DE ARTISTAS (Atibaia)
ASSOCIAÇÃO INDÍGENA PANKARARÉ (Osasco)
ASSOCIAÇÃO INSTITUTO CULTURAL JANELA ABERTA (São Carlos)
ASSOCIAÇÃO KARIBOKA DE ECOTURISMO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO LUMIAR-TE – SOLUÇÕES SÓCIO-CRIATIVAS E CULTURAIS (Rio Claro)
ASSOCIAÇÃO MAAU – MUSEU ABERTO DE ARTE URBANA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO MAIS DIFERENÇAS (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO MENINOS DA ARACY (Itirapina)
ASSOCIAÇÃO MINAZ DE CULTURA (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO MUSICAL DE DOIS CÓRREGOS (Dois Córregos)
ASSOCIAÇÃO MUSICAL SANTACRUZENSE (Santa Cruz do Rio Pardo)
ASSOCIAÇÃO MUVUCA, NÓS FAZEMOS O SOM (Jandira)
ASSOCIAÇÃO OFICINA ESCOLA E CENTRO ESPIRITA PROFESSOR EURÍPEDES BARSANULFO (Batatais)
ASSOCIAÇÃO OMIN DE ARTES E ARTESANATOS DE ADAMANTINA (Adamantina)
ASSOCIAÇÃO PARA DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL E SOCIAL DO ADOLESCENTES DE ITAPEVA (Itapeva)
ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE EMPREENDEDORES CULTURAIS (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO PONTO DE CULTURA CAIÇARAS (Cananéia)
ASSOCIAÇÃO PREVENTIVA DE ACIDENTES E DE ASSISTÊNCIA AS VÍTIMAS DE TRÂNSITO (São José do Rio Preto)
ASSOCIAÇÃO PROJETO ART VIDA (Ribeirão Preto)
ASSOCIAÇÃO PROJETO RELFE (Peruíbe)
ASSOCIAÇÃO QUARTUM CRESCENTE (Mauá)
ASSOCIAÇÃO RECICLÁZARO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO BANDA DO FUXICO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO REDE CIDADÃ MULTICULTURAL (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO SIMONENSE DE CULTURA (São Simão)
ASSOCIAÇÃO SOLIDARIEDANÇA DE ARTE E CULTURA (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO TEATRAL DE ATIBAIA (Atibaia)
ASSOCIAÇÃO VIVENDO E APRENDENDO DA CIDADE DE SÃO PAULO (São Paulo)
ASSOCIAÇÃO WISE MADNESS (Bauru)
BAAYONNI (Itanhaém)
BANDA MARCIAL DE LOUVEIRA (Louveira)
BLOCO ITAQUERENDO FOLIA (São Paulo)
BRASIL MÚSICA E ARTES – BM&A (São Paulo)
CAC CENTRO DE ATENDIMENTO À CRIANÇA (Mogi Guaçu)
CASA CRESCER E BRILHAR (São Vicente)
CASA DAS ARTES DE ITAPIRA (Itapira)
CASA DE CULTURA SANTA TEREZA (Embu das Artes)
CENTRAL EDUCACIONAL TERAPÊUTICA DE APOIO A FAMÍLIA (São Paulo)
CENTRO CULTURAL DE MATRIZ AFRICANA YLE ASE OYA GUERE OBA
CENTRO CULTURAL DE TRADICOES DO NORTE E NORDESTE DO BRASIL EM SOROCABA E REGIAO (Sorocaba)
CENTRO CULTURAL E SOCIAL ARUANDA BRASIL (Barretos)
CENTRO CULTURAL ORUNMILÁ DE RIBEIRÃO PRETO (Ribeirão Preto)
CENTRO DE CONVIVENCIA GENESES (São Paulo)
CENTRO DE ORIENTAÇÃO E EDUCAÇÃO À JUVENTUDE (São Paulo)
CENTRO DE RECREAÇÃO INFANTIL AMAR MAIS MUITO MAIS (São Paulo)
CENTRO ESPÍRITA “O CAMINHO DA VERDADE” (Botucatu)
CENTRO SOCIAL CAMINHANDO PARA O SABER (São Paulo)
CENTRO SOCIAL IRMÃ MADALENA (Itapetininga)
CENTRO SOCIAL, ASSISTENCIAL, EDUCACIONAL E CULTURAL “SONHO DE CRIANÇA” (Patrocínio Paulista)
CIA CULTURAL BOLA DE MEIA (São José dos Campos)
CIRCUITO DE INTERAÇÃO DE REDES SOCIAIS (Assis)
CLUBE DO CHORO DE SANTOS (Santos)
COLETIVO AQUARELA DE EDUCAÇÃO CULTURA E ARTE (Campinas)
COLETIVO DIGITAL – ASSOCIAÇÃO PARA A DEMOCRATIZAÇÃO E O ACES. À SOC. DA INF. (São Paulo)
COLONIA ESPIRITA FRATERNIDADE (Avaré)
COMPANHIA CULTURAL VELHUS NOVATUS (São José dos Campos)
COMUNIDADE NOVA CIVILIZAÇÃO (São Paulo)
CONSCIÊNCIA PELA CIDADANIA-CONCIDADANIA (Santos)
CORAL LIBERCANTO ASSOCIAÇÃO CULTURAL (São José dos Campos)
CORPORAÇÃO MUSICAL MARCOS VEDOVELLO (Mogi Guaçu)
CORPORAÇÃO MUSICAL UNIÃO (Porto Feliz)
ECCART – ASSOCIACAO ESPACO CIDADANIA, CULTURA E ARTE (Jales)
ENCANTOS INSTITUTO SÓCIO CULTURAL E BENEFICENTE (São Paulo)
ESPAÇO CULTURAL E EDUCACIONAL FERNANDO FARO – ECEFF (Batatais)
ESPAÇO EDITH CULTURA (Bragança Paulista)
FEDERACAO BRASILEIRA DE ARTISTAS – FEBART (São Paulo)
FUNDAÇÃO ARAPORÃ (Araraquara)
FUNDAÇÃO CULTURAL DE ILHA SOLTEIRA (Ilha Solteira)
FUNDAÇÃO DO LIVRO E LEITURA DE RIBEIRÃO PRETO (Ribeirão Preto)
FUNDAÇÃO JAZZBRASIL (Monte Azul Paulista)
FUNDAÇÃO PATRIMÔNIO HISTÓRICO DA ENERGIA E SANEAMENTO (São Paulo)
GREMIO RECREATIVO CARNAVALESCO ESTAÇÃO PRIMEIRO DE AGOSTO (Bauru)
GRÊMIO RECREATIVO DE RESISTÊNCIA CULTURAL KOLOMBOLO DIÁ PIRATININGA (São Paulo)
GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL ESCOLA DE SAMBA EM CIMA DA HORA (São Paulo)
GREMIO RECREATIVO ESPORTIVO SÓCIO CULTURAL MOCIDADE UNIDA DA VILA FALCÃO (Bauru)
GRUPO AÇÃO E CIDADANIA PELA INCLUSÃO SOCIAL ENTIDADE HUMANITÁRIASEMFINSLUCRATIVO (Taubaté)
GRUPO ATO ASSOCIAÇÃO CULTURAL (Bauru)
GRUPO SCENÁRIO (São Paulo)
GRUPO TUMM – TODOS UNIDOS MUDAREMOS O MUNDO (Mococa)
IA3 INSTITUTO DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO HUMANO A ARTES E APRENDIZAGEM (Pindamonhangaba)
IAM – INSTITUIÇÃO ASSISTENCIAL MEIMEI (São Bernardo do Campo)
INSTITUIÇÃO DE INCENTIVO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE DE MOGI MIRIM (Mogi Mirim)
INSTITUTO ACQUA AÇÃO CIDADANIA QUALIDADE URBANA E AMBIENTAL (Itanhaém)
INSTITUTO ARNEA (Campinas)
INSTITUTO CULTURAL MUNDO NOVO (São Paulo)
INSTITUTO CULTURAL ÔNCALO (São Paulo)
INSTITUTO DE ARTE E CULTURA GARATUJA (Atibaia)
INSTITUTO DE BALLET SHIRLEI BENEVIDES (São Paulo)
INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO,LOGISTICA, TRANSPORTE E MEIO AMBIENTE – IDELT (Mairiporã)
INSTITUTO DE MEMÓRIA BRASIL VIVO (São Sebastião)
INSTITUTO ENTRANDO EM CENA (Bragança Paulista)
INSTITUTO ESPAÇO ARTERIAL: COMUNICAÇÃO E ARTE (São Paulo)
INSTITUTO FIGUEIREDO FERRAZ (Ribeirão Preto)
INSTITUTO FUKUDA DE MÚSICA (São Paulo)
INSTITUTO GIRA-SOL (Cotia)
INSTITUTO IDDEIA CULTURA E PESQUISA (São Paulo)
INSTITUTO IDEAS: ASSISTENCIA SOCIAL, ARTE E CULTURA (Ribeirão Preto)
INSTITUTO IDEIA COLETIVA (Campinas)
INSTITUTO IVETA VIDA EMOÇÕES E TRATAMENTO DA ALMA (São Paulo)
INSTITUTO JATOBÁS (Pardinho)
INSTITUTO JOSÉ MIRA (São José dos Campos)
INSTITUTO LUIZ BERTAZZONI DE ARTE E CULTURA (Tupã)
INSTITUTO MAP2 – PETEVA MAIS ARTE PARA O MEU PAÍS – PEQUENO TEATRO DE VANGUARDA (Presidente Venceslau)
INSTITUTO NAÇÃO (São Paulo)
INSTITUTO NOVA UNIÃO DA ARTE – NUA (São Paulo)
INSTITUTO OSWALDO RIBEIRO DE MENDONÇA (Guaíra)
INSTITUTO PAULISTA DE CIDADES CRIATIVAS E IDENTIDADES CULTURAIS (Ribeirão Preto)
INSTITUTO PLATAFORMA BRASIL – IPB (Cabreúva)
INSTITUTO PRÁXIS DE EDUCAÇÃO E CULTURA (Franca)
INSTITUTO PRÓ SABER SP (São Paulo)
INSTITUTO SOCIOAMBIENTAL CENARIOS FUTUROS (São Paulo)
INSTITUTO SURYA SOLIDÁRIA (São Paulo)
ISÈGUN – CENTRO DE ENSINO, PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DA CULTURA (Ribeirão Preto)
ITACOLOMI INSTITUTO DE APOIO SOCIAL DE VINHEDO (Vinhedo)
LAR DONATO FLORES (Tatuí)
LIGA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO POPULAR (Franca)
MOVIMENTO CHEGA – OS GUERREIROS DO AXÉ (São Paulo)
MOVIMENTO CULTURAL PENHA (São Paulo)
MOVIMENTO DE DEFESA DOS DIREITOS DOS MORADORES EM NÚCLEOS HABITACIONAIS (Santo André)
MOVIMENTO PELO DIREITO A MORADIA – MDM (São Paulo)
NASCE NUCLEO DE APOIO SOCIAL AO CANTINHO DA ESPERANÇA (São Paulo)
NHANDE TAPE (Itaporanga)
NÚCLEO DE APRENDIZAGEM PRINCESA ISABEL (Batatais)
NÚCLEO DE VALORIZAÇÃO HUMANA NOVA VIDA (Limeira)
OBRA SOCIAL DOM BOSCO (São Paulo)
OGAWA BUTOH CENTER (São Simão)
ONG FÊNIX JABOTICABAL (Jaboticabal)
ORGANIZAÇÃO SKATE SOLIDARIO (São Bernardo do Campo)
ORQUESTRA DE VIOLA BRASILEIRA DE ATIBAIA (Atibaia)
ORQUESTRA SINFÔNICA DE RIO CLARO (Rio Claro)
PAIDÉIA ASSOCIAÇÃO CULTURAL (São Paulo)
PATRULHA MIRIM DE CORDEIRÓPOLIS (Cordeirópolis)
POLO CULTURAL EDUCAÇÃO E ARTE (São Paulo)
PORANDUBA ORGANIZACAO NAO GOVERNAMENTAL (Mogi das Cruzes)
PROJETO CULTURA DE RUA (Santos)
RABUGENTOS CIA TEATRAL (Sertãozinho)
SERVIÇO DE APRENDIZAGEM RURAL AO ADOLESCENTE (Cravinhos)
SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PEDREGULHO (Pedregulho)
SERVIÇO DE SAÚDE DR. CÂNDIDO FERREIRA (Campinas)
SOC MELHOR DOS MORADORES DO DISTRITO DE SAMARITA (São Vicente)
SOCIEDADE AMIGOS DO PARQUE VEREDAS (São Paulo)
SOCIEDADE BENEFICENTE E FILOSÓFICA ORDEM PRINCÍPIO E LUZ DE MARÍLIA (Marília)
SOCIEDADE DE PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE DE NHANDEARA (Nhandeara)
SOCIEDADE SINFÔNICA AMIGOS DA ARTE MUSICAL (Bragança Paulista)
TEATRO DO KAOS (Cubatão)
TEMPLO DE CULTURA BANTU REDANDÁ (Embu-Guaçu)
UNIÃO DE NÚCLEOS E ASSOCIAÇÕES DE MORADORES DE HELIÓPOLIS E REGIÃO (São Paulo)
UNIÃO DO MOVIMENTO NEGRO COM TODOS (Tupã)
UNIÃO POPULAR DE MULHERES DE CAMPO LIMPO E ADJACÊNCIAS (São Paulo)
VIA CULTURAL – INSTITUTO DE PESQUISA E AÇÃO PELA CULTURA (São Paulo)
VIVACIDADE (Ribeirão Preto)

Compartilhe!