@culturasp - secretaria da cultura do estado de são paulo

Revelando São Paulo: maior festival de cultura tradicional paulista volta à capital com programação gratuita

Publicado em 27 de novembro de 2017

De 29 de novembro a 3 de dezembro, o Parque do Trote e Mart Center, na zona norte de São Paulo, recebe música, dança, artesanato e culinária de todo o estado

Oitenta espaços de culinária, 100 ambientes/estandes de artesanato, 160 grupos de cultura popular tradicional, 12 Ranchos Tropeiros e participação de representantes de 170 cidades. O Revelando São Paulo, maior e mais importante festival de cultura tradicional paulista, volta à capital com força total de 29 de novembro a 3 de dezembro, das 9h00 às 21h00, no Parque do Trote e Mart Center, na zona norte. Realizado pela Secretaria da Cultura do Estado e com curadoria de Toninho Macedo, o Revelando é uma oportunidade única de contato com a gastronomia e as tradições artísticas de várias regiões.

Esta edição do festival terá como tema a Festa do Divino e contará com um espaço de exposição fotográfica, rodas de conversa e mostra com vestimentas, gastronomia e música. A Festa do Divino é uma comemoração popular de rua, tipicamente folclórica, com sete séculos de existência.

Um dos destaques do Revelando São Paulo é a culinária, que traz à capital a tradição do interior em ranchos tropeiros, fogões a lenha e mais de 200 receitas de diferentes municípios do estado, com valores entre R$ 5,00 e 20,00. Durante todos os dias do evento, os visitantes podem aproveitar clássicos da comida caipira, caiçara e tropeira, como a paçoca de carne, o bolo de roda, o bolinho caipira, o requeijão de prato, o buraco quente e a linguiça caipira, tudo a preços populares.

O artesanato feito com matéria-prima local de diversas regiões do estado e técnicas transmitidas entre gerações também ganha espaço. Quem for ao festival pode conferir a tradição da cerâmica na produção de panelas, vasos, pratos, copos e objetos de decoração, além do capricho nos trançados de bolsas, cestarias, instrumentos musicais, tapetes e chinelos. Bordados, tricô e crochê também são a base de trabalhos exclusivos em bonecas de pano, toalhas, panos de pratos, tapetes e colchas, que se transformam em arte nas mãos das bordadeiras.

A música e as celebrações regionais reúnem artistas de variadas manifestações culturais no palco do Revelando São Paulo. Os visitantes vão conferir encontros de violeiros, sanfoneiros, congadas e moçambiques, samba rural, catira, orquestras de viola e fanfarras. As culturas tradicionais estarão representadas por grupos de Folia de Reis, Dança de São Gonçalo e Dança de Santa Cruz. O Festival de Bonecos de Rua e Cabeções (2/12, 9h00), o Festival da Amizade (2/12, 13h00) e o encerramento dos cinco dias de evento com o Reisado Sergipano (3/12, 20h00) são destaques da programação.

O Revelando São Paulo é realizado desde 1997 e faz parte da política do Governo do Estado de preservação e difusão do patrimônio imaterial, bem como dos grupos que o mantém, estimulando pessoas do interior e da capital a conhecerem suas histórias, contadas por meio de suas tradições. Em breve, a programação completa estará disponível no site www.cultura.sp.gov.br.

SERVIÇO:

Revelando São Paulo
Data: 29 de novembro a 3 de dezembro
Horário: Das 9h00 às 21h00
Local: Parque do Trote e Mart Center – Av. Nadir Dias de Figueiredo – Vila Maria Baixa, São Paulo-SP
Entrada Gratuita
Culinária e Artesanatos entre R$5,00 e 20,00 

PROGRAMAÇÃO

Programação permanente – Todos os dias, das 9h00 às 21h00

Artesanato – Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos trabalhos dos artesãos.
Culinária e Comensalidade – Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.
Em Torno do Barro – Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.
Homem do Realejo – Presença dos homens do Realejo durante o festival
Indígenas – Arranchamento de comunidades indígenas do estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais.
Espaço Cigano – Convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários.

Atividades por data:

29 de novembro (quarta-feira)

Palco

12h00 – Abertura da XX Edição do Revelando São Paulo
Drum Black – Cordeirópolis

Fanfarra Municipal de Nazaré Paulista
Banda Municipal Maestro José de Lima – Jacupiranga
Divineiros de Joanópolis

10h00 – XVIII Encontro de Violeiros
Fabiano Baviera, Adriana Tigre e Valmir Roza – Batatais
Dalan Bueno – Guarulhos
Vera Bianca e Guaru – Guarulhos
Alma Caipira – Guarulhos
Prosa Fogão & Viola – Guarulhos
Cesar Viola e Cuiabá – Iporanga
Ivan Rufino e Alex – Itaoca
Osni e Gilmar – Itaoca
André Matheus e Gabriel – Itaoca
Douglas e Gustavo – Itaoca
Violeiros do Vale – Itariri
Duo Martins – Jacareí
Violeiros Thalles e Jovani – Lagoinha
Violeiros de Redenção da Serra
Bento Tupã Marcelo Chance – São Paulo
Oliveira Neto e Amigos – São José dos Campos
Violeiros Rais – Tatuí

14h00 – XVIII Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo – Atibaia
Irmãos da Barra – Barra do Turvo
São Gonçalo do Amarante – Jacareí
Grupo de Reza de São Gonçalo de Jarinu

XI Encontro de Fandango
Seresteiros com Ternura – Tatuí
Tropeirinhos do Rancho da Viola – Tatuí
Grupo Orgulho Caipira – Lagoinha
Trança Fitas de Itaoca
Fandango de Tamancos de Itaoca
Grupo de Dança Leão XIII – São Paulo
Grupo Apolo de Danças Gregas – São Paulo

15h00 – Devotos de São Benedito – Aparecida (Capela do Parque do Trote)

20h00 – Encerramento: Jackson Ricarte – São José dos Campos

30 de novembro (quinta-feira)

Palco

10h00 – Por Estas Bandas – Encontro de Bandas e Fanfarras
Camerata de Rabecas Crescer para o Futuro Vale do Ribeira
Projeto Música e Lutheria – Morungaba
Banda Municipal Manoel Rocha Filho – Redenção
Banda Cynthia Cliquet Luciano – São Sebastião
Banda Musical da Topolândia – São Sebastião
Banda Municipal de Coreto Waldemar Tedeschi – Torrinha
Oliveira Neto e Amigos – São José dos Campos
Grupo de São Gonçalo de Pardinho

13h00 – XVIII Encontro de Orquestra de Viola
Orquestra de Violas Estrela de Ouro – Caraguatatuba
Orquestra de Violeiros – Castilho
Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra – Guapiara
Orquestra de Violeiro Coração da Viola – Guarulhos
Orquestra de Viola Caipira Matutos da Mantiqueira – Joanópolis
Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão – Lençóis Paulista
Orquestra de Violeiros de Mauá
Orquestra de Viola Caipira Nazaré Paulista

20h00 – Encerramento: Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira – São José dos Campos

1 de dezembro (sexta-feira)

10h00 – XVIII Encontro de Catira
Catira Botas de Ouro – Guarulhos
Catira AZ de Ouro – Mauá
Grupo de Catira Monteiro Lobato
Tropeirinhos Do Rancho da Viola – Tatuí
Cururueiros de Tatuí
Adoradores de Santa Cruz de Embu das Artes

Palco

13h00 – Encontro de Orquestra
Caipiras da Cuesta Canto e Viola – Pardinho
Violeiros de Redenção da Serra – Redenção da Serra
Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco – Ribeirão Branco
Camerata de Violas SLP – São Luiz do Paraitinga
Grupo de Viola e Catira Terra Batida – Socorro
Orquestra Morena da Fronteira de Viola Caipira – Socorro
Orquestra de Violeiros de Taboão da Serra
Orquestra torrinhense de viola caipira – Torrinha
Orquestra de Violeiros Flor de Várzea – Várzea Paulista
Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim

18h00 – Conexão com o sagrado

18h30 – X Noite de São João
Quadrilha da Melhor Idade de Angatuba
Grupo Lahchinê – Juquiá
Quadrilha da Melhor Idade – Redenção da Serra
Quadrilha da Sociedade Cultural e Recreativa da Alameda Glória – São Bernardo do Campo

20h00 – Encerramento: Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira – Caçapava

2 de dezembro (sábado)

9h00 – Cortejo

XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bonecos Gigantes Pereirões – Monteiro Lobato
Os Nazarentos – Nazaré Paulista
Cordão dos Bichos de Tatuí
Turma da Mariona – Torrinha
Bloco da Mariona – Torrinha
Orquestra Cantinho da Viola – Palmital
Santa Cruz – Carapicuíba

Palco

9h00 – Encontro de Reiada
Folia de Reis Caraguatatuba
Estrela da Guia da Vila Ana Rosa – Cruzeiro
Folia de Reis Zé Reis – Diadema
Companhia de Santos Reis Marajoara – Embu das Artes
Folia de Reis Estrela Dalva – Guarulhos
Folia de Reis A Caminho de Belém – Jacareí
A caminho de Belém – Jacareí
Filhos do Oriente – Jacareí
Folia de Reis da Ponte Nova – Lagoinha
Companhia de Reis Água das Anhumas – Palmital
Folia de Reis do Pontal da Cruz – São Sebastião
Folia de Reis do Morro do Abrigo – São Sebastião
Cia de Reis do Litoral – São Sebastião
Folia de Reis da Vila Formosa – Socorro
Folia de Reis de Torrinha
Companhia de Santos Reis Luz Divina – Várzea Paulista

13h00 – XVI Festival da Amizade
Cheiro de Mate – Capão Bonito
Volkstanzgruppe Edelstein – Pariquera-Açu
Passi D´oro – Pariquera-Açu
Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente – Pilar do Sul
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
FIDES Cultural – São Paulo
Companhia Balalayka – São Paulo
Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira Infanto Juvenil – São Paulo
Fraternidade Cultural Morenada Señorial Illimani – São Paulo
Alma Andina – São Paulo
Fraternidade Caporales San Simón – São Paulo
Tinkus San Simon – São Paulo
Kantuta Bolivia – São Paulo

I Encontro de Samba
Samba Família Macambira – Guarulhos
Samba do Sino Movimento Cultural – Guarulhos
Comunidade Samba da Canja – Guarulhos

18h00 – XVI Noite dos Tambores
Samba de Bom Jesus de Pirapora
Comunidade Jongo Embu das Artes
Jongo Mistura das Raças – São José dos Campos
Samba de Bumbo Cururuquara – Santana do Parnaíba

3 de dezembro (domingo)

9h00
Grupo Raízes de Viola Caipira – Atibaia
Orquestra de Metais de Campo Limpo Paulista
Orquestra de Viola Caipira Matutos da Mantiqueira – Joanópolis

Palco

10h00 Cortejo – Entrada no Recinto – XIX Congado Paulista
Congada Rosa de Atibaia
Congada Azul de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Cia de Moçambique de Caraguatatuba
Congada 3 Colinas de Franca e Congadas Marinhos de Franca
Congada São Benedito e Nossa Senhora da Conceição de Lagoinha
Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida – Mogi das Cruzes
Congada Santa Efigênia – Mogi das Cruzes
Congada Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes
Congada Marujada Nossa Senhora do Rosário – Mogi das Cruzes
Moçambique Capela Santa Cruz do Botujuru – Mogi das Cruzes
Congada de São Benedito do Conjunto Santo Ângelo de Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança – Monteiro Lobato
Congada Preta e Branca – Nazaré Paulista
Congada de Pedra Bela
Congada de São Benedito – Pindamonhangaba
Grupo de Moçambique Leal Bahia – Piraju
União de São Benedito – Redenção da Serra
Grupo de Congada Filhos de N’Zambi – São José dos Campos
Congada de São Benedito do Bairro de São Francisco – São Sebastião
Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Socorro
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã
Caminheiros de Bom Jesus – Tatuí
Caiapós de Piracaia
Corte do Divino – Itanhaém
Corte do Divino – Joanópolis
Corte do Divino – Nazaré Paulista
Irmandade do Divino Espírito Santo de N.Sra do Ó – São Paulo
Bandeira do Divino – Sorocaba
Folia do Divino – Sorocaba
Bandeira do Divino – Votorantim
Afoxé Ilê Omo Dadá – São Paulo
Afoxé Omí Aldadô- Campinas
Cia. Caracaxa – São Paulo
Samba Lenço Lenço de Mauá

20h00 – Encerramento: 
Orquestra de viola caipira de Cabreúva

Compartilhe!