Governo do Estado de São Paulo
Secretaria da Cultura
Secretaria Sala de Imprensa Instituições Culturais Notícias Incentivo à Cultura CONDEPHAAT
Destaques
SEC Noticia Detalhe Minimize
Home

OFICINA CULTURAL REGIONAL SÉRGIO BUARQUE DE HOLANDA-SÃO CARLOS

Rua São Paulo, 745 – Centro - São Carlos/SP – CEP 13560-340
Telefone: (16) 3372-8882 / 3372-9624
e-mail:sbholanda@oficinasculturais.sp.gov.br
Funcionamento: segunda a sexta-feira – 13 às 22 horas; sábado – 13 às 18 horas

ARTE-EDUCAÇÃO

OFICINA “HISTÓRIA, ARTE E CULTURA NO SESQUICENTENÁRIO”
30 vagas
Coordenação: Mauriney Eduardo Vilela
9/5 a 27/7 - quintas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: professores, pesquisadores e interessados em geral
Seleção: entrevista dia 2/5 - 19 às 22 h.
Inscrições até 29/4

OFICINA “ARTE NA ESCOLA”
30 vagas
Coordenação: Fernando Santos Dias
9/5 a 17/7 - terças-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: professores de arte e educação do ensino fundamental
Seleção: entrevista dia 2/5 -19 às 22 h.
Inscrições até 29/4

OFICINA “TEATRO E VARIANTES PARA A EDUCAÇÃO”
30 vagas
Coordenação: Roberto Villani
11/5 a 27/7 - quintas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: profissionais da área de magistério, artes, universitários em geral
Seleção: entrevista dia 4/5 - 19 às 22 h.
Inscrições até 3/5

OFICINA “CULTURA POPULAR – TODO DIA É DIA DE FOLCLORE”
30 vagas
Coordenação: Mirian Camargo Antunes
12/5 a 19/5 – segunda a sexta-feira – 19 às 22s h.
Público alvo: professores, pedagogos e educadores infantis
Seleção: entrevista dia 8/5 - 19 às 22s h.
Inscrições até 6/5

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA “A ARTE DE DESENHAR”
15 vagas
Coordenação: Lêda Zavaglia Bertolino
8/5 a 28/6 – segundas e quartas-feiras – 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 10 anos
Seleção: entrevista dia 3/5 -14 às 17 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA DE LINGUAGEM VISUAL “EXPERIMENTAÇÕES CRIATIVAS”
20 vagas
Coordenação: Fernando Santos Dias
9/5 a 18/7 – terças-feiras – 13:30 às 17:30 h.
Público alvo: acima de 16 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 - 13:30 às 17:30 h.
Inscrições até 29/4

OFICINA “RETRATANDO SÃO CARLOS EM ÓLEO SOBRE TELA”
20 vagas
Coordenação: Maria Salete Sarracini
10/5 a 28/6 – quartas-feiras – 13:30 às 17:30 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: entrevista dia 3/5 - 13:30 às 17:30 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA DE ESCULTURA EM BARRO
15 vagas
Coordenação: Maria Eugênia P. Donoso (Kena)
11/5 a 27/7 – quintas-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: a partir de 14 anos
Seleção: entrevista dia 4/5 - 14 às 18 h.
Inscrições até 3/5

OFICINA “ILUSTRANDO VÁRIAS HISTÓRIAS”
20 vagas
Coordenação: Gustavo César Ribeiro
15/5 a 24/7 – segundas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: a partir de 14 anos com alguma experiência em desenho
Seleção: teste de aptidão dia 8/5 -19 às 22 h.
Inscrições até 6/5

OFICINA DE XILOGRAVURA
15 vagas
Coordenação: Patrícia Pinheiro Gaion
12/7 a 28/7 – segundas, quartas e sextas-feiras – 18 às 21 h.
Público alvo: acima de 13 anos
Seleção: entrevista dia 10/7 - 18 às 21 h.
Inscrições até 7/7

CINEMA

OFICINA “INTERPRETAÇÃO PARA CINEMA: CÂMERA E VÍDEO”
20 vagas
Coordenação: Wilson Antunes
9/5 a 27/6 – terças-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: atores, estudantes de teatro e artes
Seleção: entrevista dia 2/5 - 14 às 18 h.
Inscrições até 29/4

CULTURA GERAL

CICLO DE PALESTRA “O SÉCULO DOS DESAFIOS”
200 vagas
Mediador: Ney Vilela
12/5, 9/6, 7/7 e 28/7 – sextas-feiras – 19:30 às 21:30 h.
Público alvo: universitários, estudantes e interessados
12/5 – Panorama Geopolítico Mundial
Palestrantes: Marco Rogério Duarte e Emerson Grazziano
Inscrições de 24/4 a 10/5
9/6 – Meio Ambiente
Palestrantes: Antônio Adolpho Lobbe Neto e Antônio Carlos Mendes Thame
Inscrições de 7/5 a 7/6
7/7 – Condições de Vida em Sociedade
Palestrantes: Adriana Mastrofrancisco e Nelson Pacheco
Inscrições de 5/6 a 5/7
28/7 – O Desenvolvimento Técnico-Cientifico
Palestrantes: Marcos Pontes e Paulo Roberto Altomani
Inscrições de 26/6 a 26/7

DANÇA

OFICINA “DANÇA PARA TODOS”
25 vagas
Coordenação: Roberta Maria Zambon Maziero
9/5 a 29/6 – terças e quintas-feiras – 16 às 18 h.
Público alvo: a partir de 14 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 - 16 às 18 h.
Inscrições até 29/4

OFICINA “DANÇANDO E CONTANDO A VIDA”
20 vagas
Coordenação: Vivian Parreira da Silva
10/5 a 10/7 – segundas e quartas-feiras – 16 às 18 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: entrevista dia 3/5 - 16 às 18 h.
Inscrições até 2/5

DESIGN

OFICINA DE MODA – “UMA RAPSÓDIA DE PERSONAGENS EXTRAVAGANTES”

20 vagas
Coordenação: Fabiano Menna
3/5 a 28/6 – quartas-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: interessados acima de 17 anos
Seleção: carta de interesse
Inscrições até 29/4

FOTOGRAFIA

OFICINA “FOTOGRAFANDO A MINHA CIDADE”
20 vagas
Coordenação: Antonio Benedito de Stefani
4/5 a 29/7 – quintas-feiras e sábados
Quintas-feiras – 19 às 22 h.
Sábados – 14 às 17 h.
Público alvo: acima de 18 anos com conhecimentos básicos
Seleção: carta de interesse
Inscrições até 2/5

OFICINA “REVELAÇÃO DA FOTOGRAFIA”
10 vagas
Coordenação: Essio Pallone Filho
12/5 a 21/7 – sextas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: fotógrafos amadores e interessados a partir de 18 anos
Seleção: entrevista dia 5/5 - 19 às 22 h.
Inscrições até 4/5

WORKSHOP “UM ENSAIO SOBRE A CIDADE”
30 vagas
Coordenação: Iatã Cannabrava
14/7 a 22/7 – sextas-feiras e sábados
Sextas-feiras – 18 às 22 h.
Sábados – 9 as 13 h. e 14 às 18 h.
Público alvo: fotógrafos, estudantes universitários, pessoas interessadas
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições de 24/4 até 30/6

HISTÓRIA EM QUADRINHOS

OFICINA DE HQ
20 vagas
Coordenação: Sérgio Luiz Roda (Iéio)
10/5 a 26/7 – quartas-feiras – 18 às 21 h.
Público alvo: acima de 14 anos
Seleção: entrevista dia 3/5 - 18 às 21 h.
Inscrições até 2/5

LITERATURA

OFICINA “SÃO CARLOS EM VERSO E PROSA”
20 vagas
Coordenação: Viviane C. Garcia de Stefani
8/5 a 24/7 – segundas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: acima de 14 anos
Seleção: carta de interesse
Inscrições até 6/5

MÚSICA

OFICINA DE “TEORIA MUSICAL BÁSICA APLICADA À IMPROVISAÇÃO”
20 vagas
Coordenação: Adriano Fagundes Oliveira Lima (Goio Lima)
12/5 a 30/6 – sextas-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: músicos amadores e profissionais
Seleção: entrevista dia 5/5 - 14 às 18 h.
Inscrições até 4/5

OFICINA “GAITA CROMÁTICA E DIATÔNICA”
30 vagas
Coordenação: Ailton Carneiro Rios
24/7 a 31/7 – segundas a sextas-feiras – 18 às 22 h.
Público alvo: a partir de 14 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições:20/6 até 20/7

TEATRO

OFICINA DE CRIAÇÃO EM DRAMATURGIA
20 vagas
Coordenação: Juca Rodrigues
6/5 a 24/6 – sábados – 14 às 18 h.
Público alvo: acima de 14 anos
Seleção: carta de interesse
Inscrições até 4/5

OFICINA “ENCENA SÃO CARLOS”
20 vagas
Coordenação: Felipe Marques de Menezes
15/5 a 24/7 – segundas-feiras – 13 às 18 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: entrevista dia 8/5 - 13 às 18 h.
Inscrições até 6/5

OFICINA “OCUPANDO ESPAÇOS ALTERNATIVOS PARA O TEATRO”
20 vagas
Coordenação: Cristina Rangel Nascimento
10/7 a 21/7 – segundas a sextas-feiras – 14 às 17 h.
Público alvo: acima de 14 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 7/7

VÍDEO

OFICINA “SÃO CARLOS EM 150 SEGUNDOS”
20 vagas
Coordenação: Eduardo Ribeiro Bassi
15/5 a 24/7 – segundas-feiras – 18 às 22 h.
Público alvo: acima de 15 anos
Seleção: entrevista dia 8/5 - 18 às 22 h.
Inscrições até 6/5

ATIVIDADES EXTERNAS

ARTE-EDUCAÇÃO

OFICINA “CULTURA POPULAR – TODO DIA É DIA DE FOLCLORE”
20 vagas
Coordenação: Mirian Camargo Antunes
13/5 a 22/7 - sábados – 14 às 17 h.
Público alvo: arte-educadores, professores, estudantes e recreacionistas
Seleção: entrevista dia 6/5 - 14 às 17 h.
Inscrições até 4/5
Local: Ginásio de Esportes “Lázaro de Oliveira”
Rua Um, s/nº - Itirapina/SP

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA “DESENHO COM ENFASE NO MANGÁ”
20 vagas
Coordenação: Sergio Luis Roda (Téio)
11/5 a 13/6 – terças e quintas-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: acima de 15 anos
Seleção: entrevista 9/5 -14 às 18 h.
Inscrições até 8/5
Local: Ginásio de Esporte “Lázaro de Oliveira”
Rua Um, s/nº - Itirapina/SP

DANÇA

OFICINA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA
25 vagas
Coordenação: Antonio Marcos Miguel Ramos
9/5 a 18/7 – terças-feiras – 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 16 anos
Seleção: teste de aptidão dia 2/5
Inscrições até 29/4
Local: Departamento de Cultura da Prefeitura Municipal
Praça Alfredo Araújo, 575 - Dourado/SP.

OFICINA DE STREET DANCE
20 vagas por turma
Coordenação: André Miranda de Oliveira
13/5 a 27/5 –
Sábados – Turma A: 9 às 12 h. e Turma B: 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 12 anos
Seleção: entrevista dia 6/5 - 9 às 12 h. e 14 às 17 h.
Inscrições até 4/5
Local: Departamento de Cultura da Prefeitura Municipal
Rua José Carneiro Mesquita, 298 - Luis Antonio / SP.

OFICINA DE DANÇA DE RUA
20 vagas por turma
Coordenação: Rodrigo Araújo de Souza
14/5 a 28/5
Domingo – Turma A: 9 às 12 h e Turma B: 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 12 anos
Seleção: entrevista dia 7/5
Inscrições até 5/5
Local: Casa de Cultura “Marcelo Grassmann”
Rua Rodolfo Miranda, 242 - São Simão/SP

OFICINA “PASSO A PASSO”
25 vagas
Coordenação: Elierte Gallo
19/5 a 28/7 – sextas-feiras – 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 14 anos
Seleção: entrevista dia 12/5 - 14 às 17 h.
Inscrições até 10/5
Local: Centro Cultural de Brotas
Avenida Mario Pinotti, 584 - Brotas/SP

MÚSICA

OFICINA “REPERTÓRIO E INTERPRETAÇÃO DA MÚSICA DO SÉCULO XIX”
20 vagas
Coordenação: Luciana Gonçalves
13/5 a 29/7 – sábados – 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 18 anos com experiência anterior
Seleção: teste de aptidão dia 6/5
Inscrições até 4/5 – na Oficina Cultural Sergio Buarque de Holanda
Local: Fazenda Pinhal
Estrada do Brôa, Km 12 – São Carlos/SP

OFICINA “VÂMOS BATÊ LATA”
20 vagas
Coordenação: Beto Oliveira
15/5 a 26/6 – segundas-feiras – 14 às 18 h.
Público alvo: a partir de 10 anos
Seleção: entrevista dia 8/5 - 14 às 18 h.
Inscrições até 6/5
Local: Centro de Formação Cultural “Ana P. Marques”
Rua Paulino Carlos, 1049 - Ibaté/SP

PATRIMÔNIO HISTÓRICO

OFICINA “PATRIMÔNIO E MEMÓRIA EM SÃO CARLOS - DO PINHAL AOS DIAS DE HOJE”

15 vagas
Coordenação: Thaís Troncon Rosa
10/5 a 26/7 – quartas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: educadores, universitários e interessados em geral
Seleção: entrevista dia 3/5 - 19 às 22 h.
Inscrições até 2/5 – na Oficina Cultural Sergio Buarque de Holanda
Local: Fazenda Pinhal
Estrada do Brôa, Km 12 – São Carlos / SP

TEATRO

OFICINA DE TEATRO 
20 vagas
Coordenação: Pedro Fernando Biancardi Vono
15/5 a 24/7 – segundas-feiras – 14 às 17 h.
Público alvo: a partir de 13 anos
Seleção: entrevista dia 8/5
Inscrições até 6/5
Local: Ginásio Municipal Esportivo “José Blota Junior”
Praça dos Três Poderes, S/Nº - Ribeirão Bonito/SP

OFICINA “A VOZ DO TEXTO” 
20 vagas
Coordenação: Rita de Cássia Bancalero
20/5 a 8/7 – sábados – 14 às 18 h.
Público alvo: estudantes de teatro a partir de 14 anos
Seleção: entrevista dia 13/5 - 14 às 18 h.
Inscrições até 11/5
Local: Centro de Convivência “Professora Maria Aparecida Kastein”
Rua Dom Pedro II, S/Nº - Descalvado/SP

OFICINA “VERDADE CÊNICA”
20 vagas
Coordenação: Rita de Cássia Bancalero
20/5 a 8/7 – sábados – 8:30 às 12:30 h.
Público alvo: a partir de 14 anos com alguma experiência
Seleção: entrevista dia 13/5 - 8:30 às 12:30 h.
Inscrições até 11/5
Local: Casa da Cultura “Elias dos Santos”
Avenida Vinte e Quatro de Outubro, 330 - Porto Ferreira/SP

Fonte:
Localização | Página Inicial | Ouvidoria

Telefone: 11 3339-8000 - www.cultura.sp.gov.br
© 2006 - 2014. Secretaria de Estado da Cultura. Todos os direitos reservados.