@culturasp - secretaria da cultura do estado de são paulo

Programação Palco Experimente SP

Publicado em 24 de novembro de 2018

Palco Experimente SP

Comemorando doze anos de Virada Cultural no interior paulista, a Secretaria da Cultura está inovando com um novo palco para apresentar novas experiências e novos artistas do cenário cultural paulista, o Experimente SP.

O objetivo do palco Experimente SP é difundir as artes e coletivos urbanos das mais variadas linguagens culturais, como coletivos artísticos, grupos de cultura tradicional, enfim, novas experiências culturais e sensoriais. Muito mais do que shows, a ideia é que o público vivencie a diversidade da arte contemporânea, especialmente nas novas cidades do circuito.

Além das 19 cidades que já integram o circuito da Virada Cultural Paulista, em 2018, 15 novas cidades foram incluídas e recebem o Palco Experimente SP

São elas: Andradina, Birigui, Cananéia, Casa Branca, Cerquilho, Dracena, Garça, Ibitinga, Iguape, Joanópolis, Olímpia, Pedreira, São Sebastião e São Vicente.

Clique nas cidades abaixo para visualizar os eventos relacionados

BIRIGUI

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

Laís Furtado

Sertanejo Local

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

19h30

A Roda / Histórias de Palhaços

Circo

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

21h00

Lia Paris

MPB

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

22h30

Trio Caruá

Forró

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

23h59

Hip Hop
do Conceito

Hip Hop

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

10h00

Corporação Maestro Antônio Passarelli - Orquestra de Metais e Madeiras

Orquestra

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

11h00

Felipe, o Mágico

Circo

Biblioteca Municipal Dr. Nilo Peçanha

Av. Governador Pedro de Toledo, 73

14h00

O Mal Dito,
com Fran Sérgio

Teatro

Biblioteca Municipal Dr. Nilo Peçanha

Av. Governador Pedro de Toledo, 73

15h30

Brigada Soul

Hip Hop

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

17h00

Samba do Cafofo

Samba

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

18h30

T Kaçula

Samba

Concha Acústica de Birigui

Praça Dr. Gama, s/no

CANANÉIA

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

Lucas Guimarães

MPB

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

19h30

Zé Pereira

MPB

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

20h30

Coletivo Cantos nos Quatro Cantos do Jongo

Jongo

Biblioteca Municipal

Rua Frederico Trudes dos Veigas, s/nº

21h00

Coletivo ABCN

MPB

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

22h30

Filhos da Terra

Reggae

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

23h59

Sandra Belê e
as Cumadres

MPB

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

01h30

DJ Hugo Perucci + Video Mapping
Lucas Mendes

Festa
(até às 04h00)

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

11h00

Dois Por Um Fio

Teatro

Praça da Tiduca

Praça da Tiduca, s/no

14h00

Projeto Acrosciênte

Intervenção Circense

Praça da Tiduca

Praça da Tiduca, s/no

15h30

Forróbodó

Forró

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

17h00

Lia Paris

MPB

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

18h30

Craca e Dani Nega

Hip Hop

Centro de Eventos

Rua Silvino de Araújo, s/no

CASA BRANCA

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

César Randall

Banda Local

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

19h30

Bee Scott e
Banda Som e Fúria

Blues

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

21h00

Dois Dobrado

Forró

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

22h30

In Blues Beer

Blues

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

23h59

Marquinhos Moura

MPB

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

01h30

Eternos Suspeitos

Rap + DJ
(até às 03h00)

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

10h00

Orquestra de Violeiros Geraldo Meirelles

Orquestra

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

11h00

Menina Pássaro /
Pé de Sonho

Literatura

CICE - Centro Integrado de Cultura e Eventos

Praça Rui Barbosa, 56 (Antiga Prefeitura)

12h00

As Acajus

Literatura

CICE - Centro Integrado de Cultura e Eventos

Praça Rui Barbosa, 56 (Antiga Prefeitura)

15h30

Aydê

MPB

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

17h00

Yasmim Farias

Sertanejo

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

18h30

Paulo Neto
canta Belchior

MPB

Centro Cultural de Casa Branca

Praça Rui Barbosa, s/no

CERQUILHO

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

Grupo Kizumbamba

Banda Local

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

19h30

Circo Negro

Circo

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

21h00

Laércio de Freitas

Jazz

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

22h30

Aydê

MPB

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

23h59

Filosofia Reggae

Reggae

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

10h00

O Circo dos
Bixos Doidos

Circo

Praça Presidente Kennedy

Praça Presidente Kennedy, s/no

11h00

Bateria Municipal
de Cerquilho
Batuque das Rosas

Orquestra

Praça Presidente Kennedy

Praça Presidente Kennedy, s/no

15h30

Salomão Soares Trio

Jazz

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

17h00

Eletric Hendrix Ensemble

Rock

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

18h30

Donizzeti

Sertanejo

Palco da Praça Presidente Kenneddy

Rua do Ipê, s/no

GARÇA

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

Grupo de Choro Prático da EMCA

Banda Local

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

19h30

O Mal Dito,
com Fran Sérgio

Teatro

Biblioteca Municipal de Garça

Av. Rafael Paes da Barros, 520

19h30

Eliana de Lima

Samba

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

21h00

Nanda Queiroz

Forró

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

22h30

As Dianas

Rock

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

23h59

Eletric Hendrix Ensemble

Rock

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

11h00

Pedro Malazartes

Contação
de História

Biblioteca Municipal de Garça

Av. Rafael Paes da Barros, 520

15h30

Carta ao Pai,
com Dionísio Neto

Teatro

Biblioteca Municipal de Garça

Av. Rafael Paes da Barros, 520

15h30

Orquestra de Violeiros de Garça
Maestro: Adriano Freitas

Orquestra

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

17h00

Jeanne Darwich

MPB

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

18h30

Z' África Brasil

Hip Hop

Lago Artificial JK Willians - Concha Acústica

Rua Maria Helena, 640

OLÍMPIA

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

A Banda
The Walters

Banda Local

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

19h30

Salomão Soares Trio

Jazz

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

21h00

Circo Negro

Circo

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

22h30

Anna Gelinskas

MPB

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

23h59

Donizzeti

Sertanejo

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

10h00

Circo dos
Bixos Doidos

Circo

Teatro Rothschild Mathias Netto

Rua Mario Riscalli, 205 – Jardim Luiza

11h00

Orquestra de Viola Caipira "ABECAO"

Orquestra

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

15h30

Bee Scott e Banda Som e Fúria

Blues

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

17h00

As Dianas

Rock

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

18h30

Trio Sábia

Forró

Praça Rui Barbosa

Praça Rui Barbosa, s/no

SÃO SEBASTIÃO

08/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

18h00

Sr. Bamba

Banda local

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

21h00

Maicon Fuzuê

Forró

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

22h30

Gê de Lima

MPB

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

23h59

Quebrada Queer + Salete Campari

Pop

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

09/12

ATRAÇÃO

LINGUAGEM

LOCAL

01h30

I Love Track

Festa

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

11h00

Circo dos
Bixos Doidos

Circo

Anfiteatro Municipal Complexo Turístico da Rua da Praia

Av. Dr. Altino Arantes, sno

11h00

Banda Municipal Maestro Ladislau
de Mattos

Orquestra

Anfiteatro Municipal Complexo Turístico da Rua da Praia

Av. Dr Altino Arantes, s/nº

14h00

Coletivo Cantos nos Quatro Cantos do Jongo

Jongo

Casa da Cultura de São Sebastião

Av. Dr. Altino Arantes, 174

15h30

Cezar Hostil

Hip Hop

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

17h00

Marquinhos Moura

MPB

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

18h30

Thobias da Vai Vai

Samba

Praça de Eventos

Av. Dr. Altino Arantes, sno

Compartilhe!