secretaria da cultura do estado de são paulo

Exposição da Estação Pinacoteca é premiado pela APCA

Publicado em 18 de dezembro de 2017

O Grande Prêmio da crítica ficou com a linda exposição Vlavianos na Estação Pinacoteca;

Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA) divulgou  os vencedores da 61ª edição do prêmio anual entregue pela entidade. Há 11 categorias ao todo: TV, cinema, música popular e música erudita, literatura, teatro adulto e teatro infantil, artes visuais, dança, arquitetura e rádio.

 Os vencedores foram apontados por críticos do Sindicato dos Jornalistas do Estado de São Paulo. A cerimônia de entrega do Prêmio APCA acontecerá em data a ser marcada no primeiro quadrimestre de 2018.

Veja, abaixo, os ganhadores do 61º Prêmio APCA:

Arquitetura

Obra de arquitetura em São Paulo: Instituto Moreira Salles (nova sede na Avenida Paulista), obra de Andrade Morettin

Urbanidade: Sesc 24 de maio, de Paulo Mendes da Rocha; MMBB (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco); e Danilo Santos de Miranda

Obra de arquitetura no Brasil: Moradias de estudantes na Fazenda Canuanã, de Rosenbaum (Marcelo Rosenbaum e Adriana Benguela), Aleph Zero (Gustavo Utrabo e Pedro Duschenes), Ita Construtora (Helio Olga)

Obras referenciais: Alberto Xavier

Fronteiras da Arquitetura: Guto Lacaz

Resistência Urbana: Bixiga – Vai-Vai; Festa de Nossa Senhora Achiropita; Teatro Oficina; União de Mulheres de São Paulo; Casa de Dona Yayá / Centro de Preservação Cultural da Universidade de São Paulo (CPC USP)

Difusão Cultural: Vicente Wissenbach

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Nadia Somekh e Renato Anelli.

Artes visuais

Grande prêmio da crítica: Vlavianos (Estação Pinacoteca)

Exposição internacional: “Julio Le Parc – Da forma à ação” (Instituto Tomie Ohtake)

Exposição nacional: “Anita Malfatti – 100 Anos”, (Museu de Arte Moderna)

Fotografia: “Mauro Restiffe – Álbum” (Pinacoteca)

Retrospectiva: “Di Cavalcanti – Do subúrbio dA Modernidade – 120 anos” (Pinacoteca)

Arte e reflexão: “Amélia Toledo – Lembrei que esqueci” (CCBB)

Iniciativa cultural: Sesc 24 de Maio

Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Rubens Fernandes Junior e Silvia Balady

Cinema

Filme: “Corpo elétrico”, de Marcelo Caetano

Diretor: João Moreira Salles, por “No intenso agora”

Roteiro: Fellipe Barbosa, Lucas Paraizo e Kirill Mikhanovsky por “Gabriel e a montanha”

Ator: Vladimir Brichta, por “Bingo”

Atriz: Clarice Abujamra, por “Como nossos pais”

Documentário: “Martírio”, de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tatiana Almeida

Prêmio especial do júri: “Era o Hotel Cambridge”, de Eliane Caffé (pelo processo de criação)

Votaram: Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

Literatura

Grande prêmio da crítica: Editora Zahar, pelos 60 anos

Romance/Novela: “Nunca houve tanto fim como agora” (Record), de Evandro Affonso Ferreira

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/Reportagem: “Raízes do conservadorismo brasileiro” (Civilização Brasileira), de Juremir Machado da Silva

Infantil/Juvenil: “Calu: Uma menina cheia de história” (Malê), de Cássia Valle e Luciana Palmeira; ilustrações de Maria Chantal

Poesia: “Dia bonito para chover” (Malê), de Lívia Natália

Contos/Crônicas: “Anjo Noturno” (Companhia das Letras), de Sérgio Sant’Anna

Tradução: Guilherme Gontijo Flores, por “Fragmentos completos” (Editora 34), de Safo

Biografia/Autobiografia/Memória: “Lima Barreto: Triste visionário” (Companhia das Letras), de Lilia Moritz Schwarcz

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Ubiratan Brasil

Música erudita

Espetáculo de ópera: “Os pescadores de pérolas” (out/17, no Theatro Municipal)

Prêmio especial pelo conjunto da obra: João Guilherme Ripper

Instrumentista: Cristian Budu (piano)

Regente de orquestra: Jamil Maluf

Projeto musical: Instituto Piano Brasileiro

Cantora lírica: Denise de Freitas

Revelação: Camila Titinger

Votaram: Sergio Casoy, Celso Curi e José Henrique Fabre Rolim

Música popular

Grande prêmio da crítica: João Gilberto

Artista do ano: Rincon Sapiência

Melhor álbum: “Boca”, de Curumin

Melhor show: Mano Brown (“Boogie Naipe” ao vivo)

Revelação: Pabllo Vittar

Projeto especial: Selo Discobertas (Acervo)

Música do ano: “As caravanas”, de Chico Buarque

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim

 Rádio

Grande prêmio da crítica: Especial 40 anos de Cultura FM

Prêmio especial do júri: “Música do bem” (Nova Brasil FM), campanha pela doação de sangue.

Produtor (musical): Oswaldo Luiz “Colibri” Vitta, “Hora do rango” (Rádio Brasil Atual)

Produtor (entretenimento): Antonio Viviani e Nicolla Lauletta, Voz Off (www.radiofobia.com.br)

Produtor (jornalístico): Heloísa Granito, “Via Sampa” (USP FM)

Melhor apresentação: Eli Corrêa, “Que saudade de você” (Rádio Capital AM)

Homenagem especial: Joseval Peixoto (Rádio Jovem Pan)

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

 Teatro

Grande prêmio da crítica: “Projeto O Rei da Vela – 50 anos depois”

Espetáculo: “Suassuna (O auto do reino do sol)”

Diretor: Bia Lessa (“Grande Sertão: Veredas”)

Autor/Dramaturgia: Rudifran Pompeu (“Siete Grande Hotel: A Sociedade de Portas Fechadas”)

Ator: Renato Borghi (“O rei da vela”)

Atriz: Andréa Beltrão (“Antígona”)

Prêmio especial: Teatro de Contêiner Munguzá (Projeto de ocupação de terreno abandonado no bairro da luz)

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio especial e o grande prêmio da crítica), Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

— Teatro Infantojuvenil

A comissão decidiu premiar sete personalidades que no setor: Cristiane Paoliquito, Fernanda Maia, Fernando Escrich, Gustavo Kurlat, Marcelo Romagnoli, Marco Lima e Marisa Bentivegna; menção honrosa: coletivo Galpão dos Lobos

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TV

Novela: “A força do querer” (TV Globo), de Glória Perez

Atriz: Juliana Paes, por “Dois irmãos” (TV Globo) e “A força do querer”

Ator: Julio Andrade, por “Um contra todos” (Fox) e “Sob pressão” (TV Globo)

Diretor: Luiz Fernando Carvalho, por “Dois irmãos” (TV Globo)

Série: “Sob pressão” (Conspiração/TV Globo)

Programa: “Terra dois” (TV Cultura)

Apresentador/a: Tatá Werneck, por “Lady Night” (Multishow)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.

Compartilhe!