HomeDESTAQUES ESPECIAISConheça os finalistas do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019

Conheça os finalistas do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019

Secretaria de Cultura e Economia Criativa revela os cinco indicados  em cada uma das 15 categorias da principal premiação cultural do Estado, que foi totalmente reformulada; evento de anúncio dos vencedores e entrega dos troféus será no dia 29 de janeiro, no Palácio dos Bandeirantes; valor total dos prêmios chega a R$ 450 mil

O Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, vai homenagear, em grande cerimônia no Palácio dos Bandeirantes, no dia 29 de janeiro, 15 profissionais da cultura que se destacaram ao longo de 2019 por suas realizações. Trata-se do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019, criado em 1950 e completamente reformulado este ano.

Cada um dos vencedores receberá um troféu e o valor de R$ 30 mil. Há novas categorias; e as indicações foram feitas pelos membros do Conselho Estadual de Cultura e Economia Criativa; do Condephaat; da Comissão de Análise de Projetos do ProAC Expresso ICMS; e pelos secretários de Cultura dos 645 municípios de São Paulo. Trata-se da principal premiação cultural do Estado e da maior em nível estadual no Brasil.

“A cultura é um dos principais ativos de São Paulo e está sendo tratada como prioridade pelo Governo do Estado”, afirma o Secretário de Cultura e Economia Criativa, Sérgio Sá Leitão. “É fundamental reconhecer e valorizar as realizações dos nossos artistas, produtores e executivos, que contribuem imensamente para o desenvolvimento do Estado com seu talento e seu empenho.”

Confira os finalistas:

Museus, equipamentos e centros culturais 

·         Adriano Pedrosa, pela exposição “Tarsila do Amaral”, no MASP 

·         Jochen Volz e Paulo Vicelli, pela realização da exposição “Ernesto Neto”, na Pinacoteca de São Paulo 

·         José Olympio Pereira, pela criação do Galpão Lapa 

·         Marcos Amaro, pela criação da Fábrica de Arte Marcos Amaro 

·         Marcos Mendonça, pela realização da exposição “Leonardo Da Vinci – 500 anos de um gênio”, no MIS Experience 

 

 Patrimônio cultural material e imaterial 

·         Carlos Faggin, pela reformulação e pelo trabalho à frente do Condephaat 

·         Cyro Laurenza, pelo trabalho à frente do Conpresp

·         Hugo Barreto, pelo trabalho à frente da Fundação Roberto Marinho e a curadoria do Novo Museu da Língua Portuguesa

·         Kátia Bogéa, pelo trabalho à frente do IPHAN

·         Vahan Agopyan, pelo projeto de restauro e ampliação do Novo Museu do Ipiranga

 

Grupos, companhias e corpos estáveis 

·         Inês Bogéa, pelo trabalho à frente da SP Companhia de Dança 

·         Isaac Karabtchevsky, pelo trabalho à frente da Orquestra Sinfônica Heliópolis

·         Luiz Calainho, pela criação da Companhia Stone de Teatro

·        Monica Tarragó, pelo trabalho à frente do Ballet Paraisópolis

·         Paulo Zuben, pelo trabalho à frente do Projeto Guri e do Theatro São Pedro

 

Cultura popular e tradicional 

·         Ana Lúcia Bilard Sicherle, pelo apoio às festas tradicionais de São Luiz do Paraitinga

·         Danielle Nigromonte e José Gregori, pela realização da 22ª edição do Revelando SP

·         Gustavo Lobo, pelo trabalho à frente do Circo Rudá

·         Maria das Neves Rocha, pelo trabalho à frente do Salão Sandália de Prata (Iguape)

·         Rolando Boldrin, pelo trabalho no programa “Sr. Brasil” (TV Cultura)

 

Cultura urbana

·         Adriana Barbosa, pela realização da 18ª edição da Feira Preta

·         Emicida, pelo lançamento do álbum “AmarElo”

·         Konrad Dantas (KondZilla), pelo trabalho à frente do canal KondZilla (YouTube)

·         Rafael Leal, pela realização da 3ª edição do Festival Geek de Santos

·         Roberta Estrela D’Alva, pelo trabalho no programa “Manos e Minas” (TV Cultura)

 

Empreendedorismo cultural e criativo 

·         Alan Adler, pelo trabalho à frente da IMM Entretenimento

·         Facundo Guerra, pela criação de diversos empreendimentos culturais em São Paulo

·         Fernando Alterio, pelo trabalho à frente da T4F

·         Geórgia Costa Araújo, pela criação do CineHub

·         Pierre Mantovani, pelo trabalho à frente da CCXP e do Omelete

 

 Inovação e tecnologia em arte e cultura 

·         Claudia Werneck, pela realização do app “Vem Cá”

·         Eliana Russi, pela realização da 7ª edição do BIG Festival

·         Gabriel Benarrós, pelo trabalho à frente da Ingresse

·         Marcelo Tavares, pela realização da 12ª edição da Brasil Game Show

·         Ricardo Laganaro, pela criação da experiência em VR “A Linha”

 

Estudos e pesquisas em cultura e economia criativa 

·         Ana Carla Fonseca Reis, pela realização do projeto Hackeando Futuros

·         João Leiva, pela realização da pesquisa “Cultura nas Capitais”

·         Luiz Gustavo Barbosa e Stephanie Mayorkis, pela realização do “Estudo de Impacto Econômico do Teatro Musical em São Paulo”

·         Paula Fabiani, pelo trabalho à frente do Instituto para o Desenvolvimento do Investimento Social

·         Renato Meirelles, pela realização do estudo “Favelas e Periferias: Desafios e Oportunidades no Brasil de Verdade” 

 

Mostras, festivais, mercados e eventos culturais 

·         Fernanda Feitosa, pela realização da 15ª edição da SP Arte e da 13ª edição do SP Foto

·         Marcelo Lima, pela realização da 6ª edição da ExpoCine (São Paulo)

·         Marcelo Lopes, pela produção da 50ª edição do Festival Internacional de Campos do Jordão

·         Renata de Almeida, pela realização da 43ª edição da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

·         Simon Szacher, pela realização da 19ª edição do Pixel Show 

 

Produção cultural independente 

·         Daniela Busoli, pelo trabalho à frente da produtora Formata

·         Eneida Soller, pelo trabalho à frente do Conselho Brasileiro de Entidades de Cultura

·         Gabriel Fontes Paiva, pelo trabalho à frente da produtora Fontes Realizações Artísticas

·         Jô Santana, pela realização do musical “Dona Ivone Lara – Um Sorriso Negro”

·         Sergio Ajzenberg, pelo trabalho à frente da Divina Comédia Produções Artísticas 

 

Inclusão, diversidade e acesso à cultura 

·         André Fischer, pelo trabalho à frente do Festival Mix Brasil

·         Cid Torquato, pelo trabalho à frente do projeto Sem Barreiras – Festival de Acessibilidade e Artistas com Deficiência

·         Franco Reinaudo, pelo trabalho à frente do Museu da Diversidade Sexual

·         Mari Marino, pela curadoria da exposição itinerante “Arte Sacra para Ver e Sentir” (Museu de Arte Sacra)

·         Wolf Kos, pelo trabalho à frente do Instituto Olga Kos

 

Formação e capacitação 

·         Claudio Anjos, pela realização do projeto Arte na Escola

·         Fábio Zanon, pelo programa pedagógico da 50ª edição do Festival de Campos de Jordão 

·         Ivam Cabral, pelo trabalho à frente da SP Escola de Teatro

·         Rafael Steinhauser, pelo trabalho na EBAC e no MIT

·         Stela Barbieri, pelo trabalho à frente do Binah Espaço de Artes 

 

Livro, leitura e bibliotecas 

·         Isabel Santos Mayer, pelo trabalho à frente da Biblioteca Comunitária Caminhos da Leitura, em Parelheiros, e pelo LiteraSampa

·         Gislene Gambini, pelo trabalho à frente da livraria NoveSete

·         Pierre André Ruprecht, pelo trabalho à frente da Biblioteca Parque Villa-Lobos

·         Sergio Vaz, pelo trabalho à frente da Cooperifa

·         Vitor Tavares, pelo trabalho à frente da Câmara Brasileira do Livro

 

Comunicação cultural 

·         Caio Carvalho, pelo trabalho à frente do canal Arte 1

·         Hélio Goldsztejn, pelo trabalho à frente do programa “Metrópolis” (TV Cultura)

·         Nelson Kunze, pelo trabalho à frente da revista “Concerto”

·         Silvia Saad Jafet, pelo lançamento do canal Smithsonian

·         Sleyman Khodor e Rodrigo Lugato, pela realização da exposição “Música para os Olhos”, na Sala São Paulo

 

Iniciativas culturais para crianças e adolescentes 

·         Iberê Thenório, pelo canal Manual do Mundo (YouTube)

·         Kiko Mistrorigo, pelo trabalho à frente da produtora TV Pinguim

·         Mauricio de Sousa, pelo trabalho à frente da Maurício de Sousa Produções

·         Patrícia Audi, pela realização da exposição “Tarsila para Crianças”, no Farol Santander

·         Sérgio Silva de Freitas, pelo trabalho à frente do Conselho do Catavento Cultural e Educacional

Compartilhe!